Воскресенье, 23.09.2018, 23:45

Трижды Героя Советского союза А.И. Покрышкина

Адрес музея: МБОУ "СОШ № 20" г. Киров, ул Милицейская, 50

Дата открытия: музей открыт 6 апреля 1987 года

Расположение музея:  рекреация  первого этажа школы

Профиль музея: боевой славы

Музей боевой славы трижды Героя Советского Союза легендарного лётчика А.И. Покрышкина был открыт в школе № 20 в 1987 году. История создания музея такова: в 1982 году пионерская дружина 20-й школы решила бороться за право носить имя героического лётчика. Пионерской организацией руководил тогда пионервожатый Борис Покрышкин, и ему пришла в голову эта идея. Ребята написали письмо Александру Ивановичу с просьбой стать героем пионерской дружины, и он согласился и дал адреса своих боевых друзей. Однополчанин Покрышкина А.Т. Черепанов проживал в Кирове, и пионеры нашли его. Черепанов стал инициатором создания музея А.И. Покрышкина после того, как дети съездили в Москву  (уже после смерти лётчика) и привезли некоторые вещи - гимнастёрку, планшет, фотографии, орденские планки. Всё это легло в основу музея. Александр Трофимович Черепанов долгие годы (до самой смерти) курировал наш музей, проводил экскурсии, и встречи с учениками.

Разделы экспозиции:
1. Детство и юность А.И. Покрышкина

2. Небо войны

3. Разум и сердце авиации

Ученица 8 А Катя Бабкина ведёт экскурсию по музею.

В 2017 году была проведена реконструкция музея. На средства, выделенные депутатом Р. Азимовым, были приобретены новые современные стенды и витрины. Стенды стали красочными и  безопасными (использованы пластик и оргстекло). На стендах сейчас умещается больше текста и фотоматериалов, рассказывающих о жизни героического лётчика. Три удобные витрины представляют личные вещи А.И. Покрышкина и его однополчанина А.Т. Черепанова.

Старая экспозиция музея

Личные вещи

Краткая характеристика основного фонда музея:
4 стационарных стенда с материалами о жизни и
 деятельности Покрышкина.  3 витрины, где  выставлены  личные вещи
 Покрышкина: гимнастёрка, планшет, орденские планки и вещи его однополчанина А.Т. Черепанова.
                            Работа музея
                            Внимание!
     На втором этаже школы в начале 2013-14 уч. года
     к 95-летнему юбилею школы открыта обновлённая